एक्ज़िम बैंक, ब्रिक्स अंतरबैंक सहयोग व्यवस्था के अंतर्गत एक नामित विकास बैंक है। ब्राजील का बीएनडीईएस, रूस का वेनेश्कोनॉम बैंक, चीन का चाइना डेवलपमेंट बैंक और दक्षिण अफ्रीका का डेवलपमेंट बैंक ऑफ सदर्न अफ्रीका इस सहयोग व्यवस्था के अंतर्गत अन्य सदस्य विकास बैंक हैं। 2016 में ब्रिक्स फोरम की अध्यक्षता भारत ने की और उसी साल ब्रिक्स अंतरबैंक सहयोग व्यवस्था की अध्यक्षता एक्ज़िम बैंक ने की। वर्ष 2016 में ही एक्ज़िम बैंक द्वारा ब्रिक्स आर्थिक शोध पुरस्कार की स्थापना की गई। ब्रिक्स आर्थिक शोध पुरस्कार अंतरराष्ट्रीय अर्थशास्त्र, व्यापार और विकास तथा संबंधित वित्तपोषण के क्षेत्र में शोध को बढ़ावा देने का एक्ज़िम बैंक का एक और प्रयास है।
इस पुरस्कार का उद्देश्य ब्रिक्स सदस्य देशों के लिए समसामयिक प्रासंगिकता वाले अर्थशास्त्र संबंधित विषयों पर डॉक्टोरल शोध में तेजी लाना और उसे बढ़ावा देना है। इस पुरस्कार के अंतर्गत 15 लाख रुपए की पुरस्कार राशि (करीब 22,000 यूएस डॉलर समतुल्य राशि), एक पदक और एक प्रशस्ति पत्र प्रदान किया जाता है। इस पुरस्कार के लिए पाँचों ब्रिक्स देशों के वे नागरिक आवेदन कर सकते हैं, जिन्हें उनके शोध कार्य के लिए राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय या किसी वैश्विक शैक्षणिक संस्थान द्वारा डॉक्टरेट (पीएचडी) की उपाधि मिली हो या उनके शोध कार्य को डॉक्टरेट की उपाधि के लिए स्वीकर कर लिया गया हो। शोध कार्य का विषय सामान्य रूप से अंतरराष्ट्रीय अर्थशास्त्र, व्यापार, विकास और संबंधित वित्तपोषण हो सकता है।
इस पुरस्कार के लिए प्रविष्टि के रूप में पांचों ब्रिक्स देशों के नागरिकों द्वारा लिखी गई ऐसी डॉक्टोरल थिसिस स्वीकार की जाती हैं, जिनके लिए उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय या किसी वैश्विक शैक्षणिक संस्थान द्वारा जनवरी 2014 से मार्च 2019 के बीच डॉक्टरेट (पीएचडी) की उपाधि मिली हो या उपाधि के लिए थिसिस को स्वीकार कर लिया गया हो। शोध कार्य का विषय सामान्य रूप से अंतरराष्ट्रीय अर्थशास्त्र, व्यापार, विकास और वित्तपोषण के संबंधित पहलुओं पर आधारित हो सकता है तथा जो विशेष रूप से ब्रिक्स देशों / ब्रिक्स के सदस्य विकास बैंकों के लिए भी प्रासंगिक हों। प्रविष्टियां प्राप्त करने की अंतिम तिथि 15 अप्रैल, 2019 है।